Suche

Zugriffe

Heute47
Gestern87
Woche134
Monat1923
Gesamt255327
Slalomcup

 

Bald startet die Mühlviertler Slalomcup Saison!

03.07.2016 - MS Strich

14.08.2016 - MSC ARBÖ Alberndorf

28.08.2016 - MSC Bad Leonfelden

25.09.2016 - MSC Rei-O-Hai

16.10.2016 - MSC Schenkenfelden

29.10.2016 - Cup Siegerehrung im Haus am Ring in Bad Leonfelden

 

* * * * * * * * * *

Der zweite Lauf vom Mühlviertler Slalomcup 2015 fand am 30. August in Bad Leonfelden statt.

Für Sailer Matthias war es ein erfolgfreiches Wochenende. Zweimal am Stockerl - 1. Rang in der Division II bis 1600 und 3. Rang in der Division II über 1600.

Für Schwazrmüller Wolfgang war es leider nicht ganz so erfolgfreich, er ist nach einem Antriebswellenbruch leider ausgeschieden und musst das Rennen somit aufgeben.

Ausserdem für den MSC Rei-O-Hai am Start war noch Schwarzmüller Melanie, welche den 3. Rang in der Damenklasse belegte.

 

* * * * * * * * * *

 

Am 5. Juli 2015 startete die Saison 2015 für den Mühlviertler Slalomcup. Das erste Rennen fand in Steyreg (MS Strich) statt.

Es war ein sehr heißer Tag und so manchen Fahrer wurde der selbst aufgewirbelte Staub zum "Sicht-Verhängnis".

Wir gratulieren allen Fahrern des MSC Rei-O-Hai zu ihren Platzierungen.

Ergebnisse gibt es unter:  http://www.mühlviertler-slalomcup.at/

 

 

 

 

* * * * * * * * * *

 

Die Termine für den Mühlviertler Slalomcup 2015

 

05. Juli 2015                MS Strich

30. August 2015          MSC Bad Leonfelden

19. September 2015   MSC Arbö Alberndorf

11. Oktober 2015        MSC Reichenau-Ottenschlag-Haibach

25. Oktober 2015        MSC Schenkenfelden

31. Oktober 2015        Cup Siegerehrung im GH Plank in Schweinbach - Veranstalter: MS Strich

 

* * * * * * * * * *

 

Der Mühlviertler Slalomcup 2014 ist wieder Geschichte.

Wir dürfen unseren Fahrern gratulieren - ihr habt wieder super Ergebnisse "eingefahren"

 

Matthias Sailer dürfen wir zum 1. Rang in den Klassen Division II bis 1600 ccm und in der Division II über 1600 ccm gratulieren!

Siegi Sailer erreichte in der Division II bis 1600 ccm und in der Division II über 1600 ccm jeweils den 2. Rang!

Den 4. Gesamtrang bei den Motorrädern über 125 ccm belegte Domink Beirl.

Ausserdem noch für uns am Start war Melanie Schwarzmüller. Sie erreichte in der Damenklasse den 3. Rang.

 

GRATULATION unseren Fahrern!

 

* * * * * * * * * *

 

Das 3. Rennen - und somit für heuer auch das Saisonfinale im Mühlviertler Slalomcup -  fand am 12. Oktober 2014 in Schenkenfelden statt.

Unsere Starter erreichten folgende Plätze:

Melanie Schwarzmüller - 5. Rang in der Damenklasse

Julian Kaimberger - 1. Rang bei den Motorrädern bis 50 ccm

Domink Beirl - 6. Rang bei den Motorrädern bis 125 ccm und 7. Rang TS Motrorräder

Christian Pirklbauer - 1. Rang in der Div. II bis 1600 ccm und 2. Rang TS Div. II

Matthias Sailer - 2. Rang in der Div. II bis 1600 ccm, 6. Rang in der Div. II über 1600 ccm und 5. Rang TS Div. II

Alexander Kaar - 3. Rang in der Div. II bis 1600 ccm und 3. Rang TS Div. II

Siegfried Sailer - 9. Rang in der Div. II bis 1600 ccm und 4. Rang in der Div. II über 1600 ccm

 

 

 

 

* * * * * * * * * *

Am 21. September 2014 ging das Rennen in Bad Leonfelden über die Bühne.

Mit 4 Startern zwar ein bisschen mager, aber dafür gab es etliche Stockerplätze für unsere Rei-O-Hai´er.

1. Rang für Matthias Sailer in der Division II bis 1600 ccm

1. Rang für Matthias Sailer in der Division II über 1600 ccm

1. Rang für Matthias Sailer im Tagessieg Division II

2. Rang für Siegfried Sailer in der Division II über 1600 ccm

3. Rang für Siegfried Sailer in der Division II bis 1600 ccm

3. Rang für Melanie Schwarzmüller in der Damenklasse

9. Rang für Dominik Beirl bei den Motorrädern über 125 ccm

 

 

 

 * * * * * * * * * *

Das 2. Rennen des heurigen Mühlviertler Slalumcup´s wäre eigentlich unser "Heimrennen" in Reichenau gewesen, leider hat es der Wettergott nicht gut mit uns gemeint und unsere Veranstaltung ist buchstäblich ins Wasser gefallen.

Die Regenmengen an diesem Wochenende und die Tage davor, haben es leider nicht zugelassen, dass wir den Slalomcup austragen hätten können.

* * * * * * * * * *

Am 24. August startete die Mühlviertler Slalomcup Saison 2014 mit dem ersten Rennen in Alberndorf.

Für den MSC Rei-O-Hai waren 7 Starter in 5 Klassen am Start.

Unsere FahrerInnen konnten in jeder Klasse (in welchen gestartet wurden) einen Stockerplatz einfahren - wir gratulieren an dieser Stelle allen, die für uns an den Start gingen.

Das zweite Rennen der heurigen Saison wird unser "Heimrennen" in Habruck sein, welches am 14. September 2014 statt findet.

Ergebnisse der MSC REI-O-Hai FahrerInnen in Alberndorf:

Damenklasse:

1. Rang - Melanie Schwarzmüller

 

Mofa bis 50 ccm:

1. Rang - Julian Kaimberger

 

Motorräder über 125 cccm

3. Rang - Dominik Beirl

 

Division II bis 1600 ccm

1. Rang - Alexander Kaar

2. Rang - Siegi Sailer

3. Rang - Matthias Sailer

4. Rang - Christian Pirklbauer

 

Division II über 1600 ccm

2. Rang - Matthias Sailer

3. Rang - Siegi Sailer

 

 

 

 

 

* * * * * * * * * *

 

Wie schon in den letzten Jahren, hoffen wir auch für die Saison 2014 auf viele Starter aus unserem Verein beim Mühlviertler Slalomcup.

Im August gehts los.

Nach den einzelnen Rennen, wird auf dieser Seite berichtet, wie es für unsere Vereinsmitglieder gelaufen ist.

 

Rückblick auf die Saison 2013 (Cup Endstand)

Motorräder über 125 ccm  
       
1.
Markus RUBENSER Msc Arbö Alberndorf
2.
Matthias SAILER Msc Rei - O - Hai
3.
Manuel KAINEDER Msc Rei - O - Hai
4.
Simon LANG Msc Arbö Alberndorf
5.

Dominik

BEIRL Msc Rei - O - Hai


Mofa bis 50 ccm  
       
1. Jürgen LEHNER  
2. Rene BARTH Hasenöhrl Erdbau
3. Julian KAIMBERGER Msc Rei - O - Hai


Div. II bis 1600 ccm  
       
1. Matthias SAILER Msc Rei - O - Hai
2.
Peter KATZMAYR  
3. Christian PIRKLBAUER  
4. Siegfried SAILER Msc Rei - O - Hai
5. Lukas HOLZER Msc Arbö Alberndorf
6. Kevin ZEILINGER Msc Arbö Alberndorf
7. Dominik ZEILINGER Msc Arbö Alberndorf


Div. II über 1600 ccm  
       
1. Wolfgang SCHWARZMÜLLER Msc Rei - O - Hai
2. Roland ZIMMERBAUER Msc Rei - O - Hai
3. Matthias SAILER Msc Rei - O - Hai
4. Siegfried SAILER Msc Rei - O - Hai
5. Stefan WOLFSGRUBER  
6. Harald HALMDIENST De Hoizwüdn
7. Dominique HOLZWEBER De Hoizwüdn
8. Daniel  HARTMANNSGRUBER  
9. Bernadette PUNKENHOFER  
10. Melanie SCHWARZMÜLLER  


Prototypen    
       
1. Matthias BACHL Mafuba Racing Team
2. Hannes KEPLINGER Msc Bad Leonfelden
3. Gerald KEPLINGER Msc Bad Leonfelden
4. Christian KERNEGGER Msc Arbö Alberndorf
5. Siegfried KEPLINGER Msc Bad Leonfelden
6. Alexander KAAR Msc Rei - O - Hai
7. Ralph AFFENZELLER Msc Arbö Alberndorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
MSC Reichenau-Ottenschlag-Haibach